История частных школ

История частных школ берет свое начало еще в раннем Средневековье.

В Европе в это время сформировалась практика отдавать мальчиков на обучение мудрым и обученным грамоте церковнослужителям в монастыри или в богатые семьи пажами. А чуть позже начинают появляться монастырские школы-пансионы по всему миру, они и стали прототипами современных частных школ в Киеве (детальнее на сайте I-SCHOOL.KIEV.UA). Первой такой школой был The King’s School в Кентербери, основанная еще в 597 году новой эры. Здесь готовили певчих для службы в соборах, а взамен давали наилучшее образование, которое только можно было получить в Великобритании. А в 12 веке Папа Римский указал всем монастырям бенедиктинцев давать бесплатное образование желающим.


Появлению на свет светские школы обязаны учащимся, которые могли оплачивать свою учебу. Они создавались по модели коллегиальных университетов Оксфорда и Кембриджа. Частное образование домашнего порядка до 17 века оставалось нормой в семьях аристократов, особенно для девочек. Позже все чаще поддерживалась идея того, что молодые люди должны обучаться коллективно.


На территории современной Украины первые прообразы частных школ появились более трех веков тому назад. В 17 веке, при государе Алексее Михайловиче, российские мастера учили детей чтению и письменной грамоте, взимав за это оплату с родителей. А при Петре Первом были открыты первые частные образовательные учреждения. И самое главное не только для мальчиков, но и для девочек. Это был существенный прорыв в образовательном процессе, ведь мало того, что появились школы такого типа, так еще и для девочек.


Важная роль в становлении частных школ принадлежит императрице Екатерине II, так как именно ей принадлежит организация государственного контроля над такими заведениями. После Октябрьской революции все частные школы были закрыты, и их возрождение началось только в конце 20 века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *